Аудиторов IMO ознакомили с функционалом КП «МПСС»

Группа аудиторов Международной морской организации (International Maritime Organization — IMO) в четверг осуществила проверку Казенного предприятия (КП) «Морская поисково-спасательная служба» (МПСС).

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, директор КП «МПСС» Виктор Сударев и заместитель директора — секретарь Государственного координационного комитета Владимир Работнев ознакомили аудиторов с функционалом предприятия по поиску и спасанию на море, координации поисково-спасательных операций, обеспечению связи Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) и осуществлению дальней идентификации судов.

Представители службы в полном объеме представили аудиторам IMO документы и справочные материалы, касающиеся выполняемых КП «МПСС» части функций прибрежного государства. Эти документы и материалы касаются состояния организационной и технической поддержки функционирования и устойчивого развития Национальной системы Украины по поиску и спасанию на море; обеспечения функционирования Государственного морского спасательно-координационного центра в Одессе и морского спасательного подцентра в Бердянске; организации и проведения поисково-спасательных работ в морском поисково-спасательном районе Украины, содержания морских поисково-спасательных единиц; обеспечения функционирования и развития систем морской мобильной связи и ГМССБ, береговых радиостанций ГМССБ; обеспечения функционирования Национального центра данных дальней идентификации и контроля местонахождения судов и системы судового охранного оповещения.

«К концу недели аудит будет проведен в Одессе и Южном. Завершение аудита планируется на 18 июня в Киеве», — сообщила пресс-служба.

Украина впервые проходит национальный аудит IMO. Аудит организации является обязательной процедурой для всех государств-членов IMO. Целью аудита является проверка соответствия выполнения Украиной как государством порта, государством флага и прибрежным государством международных обязательств в сфере безопасности судоходства.

IMO (штаб-квартира — Лондон) — межправительственная организация, специализированное учреждение ООН, главной задачей которой является обеспечение безопасности международного торгового судоходства и предотвращение загрязнения морской среды. Организация основана 6 марта 1948 года. Сейчас членами организации являются 174 государства. Украина является членом IМО с 1994 года.

Нужна консультация?

Закажите бесплатный звонок и наши менеджеры перезвонят в ближайшее время!

[wpforms id=»1022″]